среда, 16 марта 2011 г.

Сервисы для управления библиографией

Со временем у тех, кто активно занимается научной и исследовательской деятельностью, накапливается огромное количество различных материалов. Ориентироваться в этом массиве информации, даже если он распределен по отдельным папочкам и файликам, достаточно сложно. А ведь новые статьи по интересующим темам появляются чаще, чем их успевают прочесть.
Для того, чтобы хоть как-то облегчить научно-исследовательскую жизнь, было создано несколько различных сервисов для систематизации библиографии.
Во-первых, это сервис RefWorks от компании ProQuest.
Одно из главных достоинств этого сервиса - простота использования. Несколькими нажатиями на кнопки мышки можно создать библиографическую запись, прикрепить к ней полный текст, скопировать необходимые записи из полнотекстовых и библиографических баз данных, типа EBSCO, ScienceDirect и многих других.
Еще одно достоинство этого сервиса - автоматическое формирование библиографии в различных стилях. Если вы решили опубликовать свою статью в иностранном журнале, то вам не нужно будет ломать голову над тем, чтобы правильно оформить список литературы. А ведь на него обращают особое внимание.
К сожалению, российский ГОСТ на библиографическое описание в этом сервисе не учитывается.
Если вас заинтересовал этот сервис, то вы всегда можете обратиться за консультацией в Научную библиотеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий